Ediciones 1990-2021

I CONCURSO 1990

12 al 20 de mayo

Jurado

Alfredo KRAUS – presidente del CICAK y del Jurado.

Luciano ALIBERTI, Luis ANDREU, Fedora BARBIERI, Ingrid BJONER, José Antonio GARCÍA,

Guillermo GARCÍA ALCALDE, Gerhard KAHRY, Pedro LAVIRGEN, Jesús MARIÁTEGUI,

María Isabel TORÓN MACARIO – vocales.

Jesús MARIÁTEGUI – secretario.

Gala Final

TEATRO PÉREZ GALDÓS.

Finalistas / Lucy ARNER y Juana PEÑALVER – pianistas.

ORQUESTA FILARMÓNICA DE GRAN CANARIA – Francesco CORTI, director.

Premios oficiales categoría ÓPERA 1990

1º Premio = Teresa VERDERA (S / España).

2º Premio = William CRAIG ESTEP (T / EEUU).

3º Premio = Ernesto GRISALES (T / España).

Premios oficiales categoría LIED & ORATORIO 1990

1º Premio = Desierto.

2º Premio = Lynton ATKINSON (T / Reino Unido).

3º Premio = Kendra COLTON (S / EEUU).

Premios especiales 1990

Premio Excmo. Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

al mejor intérprete canario = Nancy Fabiola HERRERA (Ms / España).

Premio del público = Teresa VERDERA (S / España).

Premio DOMNEL al mejor intérprete de Verdi = Inmaculada EGIDO (S / España).

Premio JERÓNIMO SAAVEDRA al mejor intérprete de Mozart =

Jesús SUASTE AGUIRRE (Br / México).

Premio ISABEL MACARIO a la mejor soprano dramática = Desierto.

 

II CONCURSO 1992

13 de marzo al 5 de abril

Jurado

Alfredo KRAUS – presidente del CICAK y del Jurado.

Walter BERRY, Antonio BLANCAS, Sesto BRUSCANTINI, Ángeles GULÍN, Gerhard KAHRY,

Guillermo GARCÍA ALCALDE, Jesús MARIÁTEGUI, María Isabel TORÓN MACARIO – vocales.

Jesús MARIÁTEGUI – secretario.

Gala Final

TEATRO PÉREZ GALDÓS.

Finalistas / Lucy ARNER y Juana PEÑALVER – pianistas.

ORQUESTA FILARMÓNICA DE GRAN CANARIA – Alfred WALTER, director.

Premios oficiales categoría ÓPERA 1992

1º Premio = Malgorzata WALEWSKA (Ms / Polonia).

2º Premio = Emiko SUGA (S / Japón).

3º Premio = María José MARTOS (S / España).

Premios oficiales categoría LIED & ORATORIO 1992

1º Premio = Dominc NATOLI (T / Australia).

2º Premio = Maria Do Rosario DIAS FERREIRA (S / Portugal).

3º Premio = Thomas Mark FALLON (Contratenor / EEUU).

Premios especiales 1992

Premio Excmo. Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

al mejor cantante de nacionalidad española = Desierto.

Premio del público = Robert GIERLACH (B / Polonia).

Premio DOMNEL al mejor intérprete de Verdi = Antonio Carlos MORENO GÓMEZ (T / España).

Premio JERÓNIMO SAAVEDRA al mejor intérprete de Mozart = Cho SUNG-WHAN (T / Corea del Sur).

Premio ISABEL MACARIO a la mejor soprano dramática = Desierto.

Premio ÓPTICA JAÉN al mejor intérprete de Puccini = Ernesto GRISALES (T / Colombia).

Premio Federación Internacional de Amigos de Alfredo Kraus al mejor tenor lírico = Raúl MELO (T / EEUU).

Invitaciones artísticas

Premio Festival de Música de Canarias.

Premio Orquesta Filarmónica de Gran Canaria.

Premio Orquesta de la Radio Televisión Española.

 

 

III CONCURSO 1994

10 al 30 de septiembre

Jurado

Alfredo KRAUS – presidente del CICAK y del Jurado.

Marcello ABBADO, Edelmiro ARNALTES, Massimo BISCARDI, Antonio CAMPÓ, Marcella DE OSMA,

Guillermo GARCÍA ALCALDE, Jesús MARIÁTEGUI, Tatiana MENOTTI, Juan ONCINA,

María Isabel TORÓN MACARIO – vocales.

Juan MÁRQUEZ RODRÍGUEZ – secretario.

Gala Final

TEATRO PÉREZ GALDÓS.

Finalistas / Lucy ARNER y Juana PEÑALVER – pianistas.

ORQUESTA FILARMÓNICA DE GRAN CANARIA – Massimo BISCARDI, director.

Premios oficiales categoría ÓPERA 1994

1º Premio = Montserrat OBESO VILLAVERDE (S / España).

2º Premio ex aequo = Chizuko SHINOHARA (S / Japón) y Gonzalo TOMCKOWIACK VIDELA (T / Chile).

3º Premio = Carmen RIBERA LINARES (S / España).

Premios oficiales categoría LIED & ORATORIO 1994

1º Premio = Desierto.

2º Premio ex aequo = Manuela SOTO NICOLÁS (S / España) y Thomas Mark FALLON (Contratenor / EEUU).

3º Premio = Augusto BRITO RODRÍGUEZ (Br / España).

Premios especiales 1994

Premio Excmo. Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

al mejor cantante de nacionalidad española = Montserrat OBESO VILLAVERDE (S / España).

Premio del público = Chizuko SHINOHARA (S / Japón).

Premio DOMNEL al mejor intérprete de Verdi = Chizuko SHINOHARA (S / Japón).

Premio JERÓNIMO SAAVEDRA al mejor intérprete de Mozart = Augusto BRITO RODRÍGUEZ (Br / España).

Premio ISABEL MACARIO a la mejor soprano dramática = Desierto.

Premio ÓPTICA JAÉN al mejor intérprete de Puccini = Carmen RIBERA LINARES (S / España).

Premio Federación Internacional de Amigos de Alfredo Kraus al mejor tenor lírico =

Francisco HEREDIA GARCÍA (T / España).

Premio Marcella DE OSMA a las dos mejores sopranos dramáticas en su interpretación

de la escena del sonambulismo de Lady Macbeth = Desierto.

Invitaciones artísticas

Premio Festival de Música de Canarias.

Premio Orquesta Filarmónica de Gran Canaria.

Premio Orquesta de la Radio Televisión Española.

 

 

IV CONCURSO 1996

27 de septiembre al 27 de octubre

Jurado

Alfredo KRAUS – presidente del CICAK y del Jurado.

Massimo BISCARDI, Javier CASAL, Christa LUDWIG, Edda MOSER, Mabel PERELSTEIN,

Jorge RUBIO, Helga SCHMIDT, María Isabel TORÓN MACARIO – vocales.

Juan MÁRQUEZ RODRÍGUEZ – secretario.

Gala Final

TEATRO PÉREZ GALDÓS.

Alfredo KRAUS y Finalistas / Lucy ARNER y Kennedy MORETTI – pianistas.

ORQUESTA FILARMÓNICA DE GRAN CANARIA – José Ma. COLLADO, director.

Premios oficiales categoría ÓPERA 1996

1º Premio = Felipe JIMÉNEZ BOU (B / España).

2º Premio = José Julián FRONTAL MARTOS (Br / España).

3º Premio = Tatiana ANISSIMOVA (S / Ucrania).

Premios oficiales categoría LIED & ORATORIO 1996

1º Premio = Tomoko Masuda (S / Japón).

2º Premio = María Luisa MARTÍN ESPADA (S / España).

3º Premio ex aequo = Arantxa PÉREZ ARMENTIA (S / España)

y Veronica REZNIKOVSKAYA (Ms / Rusia).

Premios especiales 1996

Premio Excmo. Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

al mejor cantante de nacionalidad española = Felipe JIMÉNEZ BOU (B / España).

Premio SGAE al mejor intérprete de música española = José Julián FRONTAL MARTOS (Br / España).

Premio del público = Felipe JIMÉNEZ BOU (B / España).

Premio DOMNEL al mejor intérprete de Verdi = Felipe JIMÉNEZ BOU (B / España).

Premio JERÓNIMO SAAVEDRA al mejor intérprete de Mozart = María Luisa MARTÍN ESPADA (S / España).

Premio ISABEL MACARIO a la mejor soprano dramática = Desierto.

Premio ÓPTICA JAÉN al mejor intérprete de Puccini = NN.

Invitaciones artísticas

Festival de Música de Canarias.

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria.

Orquesta de la Radio Televisión Española.

Teatro Lirico di Cagliari.

 

 

V CONCURSO 1999

2 al 20 de noviembre

Jurado

Presidencia vacante / In Memoriam Alfredo KRAUS.

Luciano ALIBERTI, Patricia GREENAN, Alicia NAFÉ, Jesús MARIATEGUI, Arturo REVERTER,

Roger ROSSEL, María Isabel TORÓN MACARIO, Walter VLADARSKI – vocales.

Juan MÁRQUEZ RODRÍGUEZ – secretario.

Gala Final

AUDITORIO ALFREDO KRAUS.

Finalistas / Mónica CELEGÓN y Nina KERESELIDZE – pianistas.

ORQUESTA FILARMÓNICA DE GRAN CANARIA – Adrian LEAPER, director.

Premios oficiales categoría ÓPERA, LIED & ORATORIO y especiales 1999

Documentación en elaboración.

 

 

VI CONCURSO 2017

25 al 29 de septiembre

Jurado

Rosa KRAUS LEY – presidente del CICAK.

Jaume ARAGALL – presidente del Jurado.

Daniel BIANCO, Pierangelo CONTE, Guillermo GARCÍA ALCALDE, Ulises JAÉN, Joan MATABOSCH,

Ernesto PALACIO, Jerónimo SAAVEDRA ACEVEDO, César WONENBURGER – vocales.

Mario PONTIGGIA – secretario.

Gala Final

AUDITORIO ALFREDO KRAUS.

Finalistas / ORQUESTA FILARMÓNICA DE GRAN CANARIA – José Miguel PÉREZ SIERRA, director.

Premios oficiales 2017

1º Premio = Carles PACHÓN (Br / España).

2º Premio = Galeano SALAS (T / México – EEUU).

3º Premio = Leonor BONILLA (S / España).

Premios especiales 2017

Premio Excmo. Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

al mejor cantante de nacionalidad española = Carles PACHÓN (Br / España).

Premio del público = Leonor BONILLA (S / España).

Invitaciones artísticas

Teatro Nacional de La Zarzuela de Madrid.

ROF – Rossini Opera Festival de Pésaro.

ACO – Ópera de Las Palmas de Gran Canaria.

 

 

VII CONCURSO 2019

23 al 28 de septiembre

Jurado

Rosa KRAUS LEY – presidente del CICAK.

Mariella DEVIA – presidente del Jurado.

Lorenzo AMATO, Daniel BIANCO, Pierangelo CONTE, Guillermo GARCÍA ALCALDE, Ulises JAÉN, Cesidio NIÑO,

Manuel RONDAL, Jerónimo SAAVEDRA ACEVEDO – vocales.

Mario PONTIGGIA – secretario.

Gala Final

AUDITORIO ALFREDO KRAUS.

Finalistas / ORQUESTA FILARMÓNICA DE GRAN CANARIA – Oliver DÍAZ, director.

Premios Oficiales 2019

1º Premio = Manuel FUENTES FIGUEIRA (Bbr / España).

2º Premio = Rodrigo SOSA DAL POZO (Contratenor / Venezuela – Italia).

3º Premio = María CABALLERO (S / México).

Premios Especiales 2019

Premio Excmo. Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

al mejor cantante de nacionalidad española = Manuel FUENTES FIGUEIRA (Bbr / España).

Premio del público = Manuel FUENTES FIGUEIRA (Bbr / España).

Invitaciones artísticas

Teatro Nacional de La Zarzuela de Madrid.

ABAO – Bilbao.

ACO – Ópera de Las Palmas de Gran Canaria.

 

 

VIII CONCURSO 2021

19 al 25 de septiembre

Jurado

Rosa KRAUS LEY – presidente del CICAK.

Francisco ARAIZA – presidente del Jurado.

Daniel BIANCO, Alessandro GALOPPINI, Luca IOSEFFINI, Ulises JAÉN, Elisabete MATOS,

Jerónimo SAAVEDRA ACEVEDO, Celestino VARELA – vocales.

Mario PONTIGGIA – secretario.

Gala Final

AUDITORIO ALFREDO KRAUS.

Finalistas / ORQUESTA FILARMÓNICA DE GRAN CANARIA – Oliver DÍAZ, director.

Premios Oficiales 2021

1º Premio = Olga SYNIAKOVA (Ms / Ucrania).

2º Premio = Regina FREIRE (S / Portugal).

3º Premio = Susana VIEIRA (S / Portugal).

Premios Especiales 2021

Premio Excmo. Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

al mejor cantante de nacionalidad española = Teresa VILLENA (S / España).

Premio Fundación Martín Chirino de Las Palmas de Gran Canaria al mejor intérprete canario = Desierto.

Premio del público = Olga SYNIAKOVA (Ms / Ucrania).

Invitaciones artísticas

Teatro Nacional de La Zarzuela de Madrid.

ACO – Ópera de Las Palmas de Gran Canaria.